Цзоу Минъи

Оздоровительная польза чацюань

"Улинь" N12/84

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Чацюань - это один из видов нашего ушу, в нем десять таолу без оружия, среди которых самым распространенным является "четвертое таолу чацюань". Помимо кулачного искусства в этом стиле есть еще меч-дао, копье, меч-цзянь, шест, парные дао, парные цзянь, парные крюки и различные виды дуйлянь. Содержание богатое и многоцветное, приемы многообразны, он оказывает мощное влияние на укрепление тела, всестороннее развитие физических качеств и изгнание болезней, за что и полюбился массам. Постоянная тренировка чацюань приносит следующие выгоды:

1.Улучшение функционирования нервной системы. Таолу чацюань скомпонованы серьезно, движения сложны и многообразны, сильно прорабатываются требования к методам действий руками, глазами, корпусом и к перемещениям. Рассмотрим, к примеру, третье движение из "Четвертого таолу чацюань" - "тянуть ладонь при перешагивании в сторону". Можно было бы сказать, что это - обычное движение, в процессе которого левая нога перешагивает в сторону, правая нога идет за ней и приставляется рядом, одновременно правый кулак разжимается в ладонь, от правой стороны корпуса через верх идет к правому плечу. Но просто так это движение не сделаешь. В нем требуется, чтобы двигались руки - двигались и глаза, руки и глаза взаимно координировались, руки и ноги взаимно следовали, верх и низ были полностью согласованы, движешься - быстро и с силой, стоишь - неподвижен словно гора Тайшань. Для выполнения этой серии требований за миг до завершения движения кора головного мозга вырабатывает целый ряд сигналов, направленных на координацию деятельности всех частей организма. Поэтому долговременная тренировка чацюань может упорядочить и натренировать головной мозг, усовершенствовать и улучшить функционирование нервной системы. А усовершенствование функционирования нервной системы может стимулировать обмен веществ, урегулировать питание всех тканей и органов, развить физические качества и изгнать болезни.

2.Укрепление функционирования внутренних органов. Особенности чацюань таковы: формы распростертые, движения ловкие, в скорости содержится сила, много пробежек, прыжков, уверток и перепрыжек. При движении проявляется напор десяти тысяч лошадей несущихся вскачь; при остановке нужно формой быть подобным вздымающейся высокой горе; при прыжках надо быть ловким как обезьяна; при приземлениях надо быть стабильным как ворона садящаяся на дерево. Нужно успешно проявлять эти особенности, чтобы при трансформациях движеинй помимо оживления всех мышц тела происходило также оживление деятельности внутренних органов, дыхательной, кровеносной и пищеварительной систем.

3.Всестороннее повышение уровня физических качеств. В чацюань амплитуда движений большая, они происходят на большом пространстве, как говорится "на цунь длиннее - на цунь сильнее", "лучше тренировками удлинить мышцы на цунь чем утолщить на три фэня". Поэтому относительно высоки требования к эластичности мышц и сухожилий, к упругости; постоянной тренировкой чацюань можно развить подвижность мышц и суставов, упругость и гибкость позвоночника.

Яркой особенностью чацюань являются пробежки, прыжки, поднимания, опускания, повороты и наклоны, поэтому его тренировка может развить силу, прыгучесть, скорость и ловкость.

В таолу чацюань много сгибаний и выпрямлений, оборотов, равновеий, движения непрерывно следуют, многократно проходят туда и сюда. Многократная повторяемость этих движений порождает сравнительно высокие требования к согласованности мышц, и может всесторонне развить физические качества, а также воспитать сообразительность, решительность и настойчивость.

Закаляющая ценность чацюань далеко не только в этом, но даже вышеописанного достаточно, чтобы увидеть: чацюань является одним из важнейших наследий нашего ушу, очень хорошим стилем. Он может укрепить мышцы и кости, развить силу, урегулировать дыхание, изгнать болезни. В результате крепко развитые люди смогут хорошо трудиться и работать, стимулируя осуществление "четырех модернизаций".

Hosted by uCoz