Ма Аньюн, Цзинь Вэйминь

Заметки о визите на родину чацюань

"Улинь" N12/84

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Золотая осень. Несмотря на моросящий дождь, мы отправились на знаменитую в китайском ушу родину чацюань - уезд Гуаньсянь провинции Шаньдун. Он расположен в северо-западном районе Западного Лу, его древнее название - Цинхэсянь. С запада он ограничен рекой, именно здесь находится Цзиньшатань - место знаменитого сражения времен династии Северная Сун, именно здесь отец знаменитого Ян Цзие дал кровопролитный бой киданям.

Историческая справка: при династии Тан во время мятежа губернатора Аня генерал-мусульманин по фамилии Ша остановился в этих местах из-за болезни. Местные жители выходили его, и после выздоровления он в знак благодарности обучил их боевому искусству. Те тренировались много лет, и в конце-концов сформировалось боевое искусство чацюань, в котором позиции раскрытые, выброс силы продольный, быстрое движение и стабильный покой, жесткое и мягкое проникают друг в друга.

Когда мы прибыли в расположенную к югу от уездного центра деревню Гуаньиньличжуан, нас тепло встретили 66-летний преподаватель кулачного искусства Чжан Цзыин и более двадцати его учеников. Когда мы вошли в дом, то увидели развешанные по обеим сторонам мечи, копья, шесты, парные крюки. Впереди наше внимание привлекла большая доска с надписью "Главный учитель мастерства и храбрости", преподнесенная в июле 1937 года учителю Чжан Цивэю знаменитыми на весь Китай учителями ужу Чжан Ситаем, Чан Чжэньфаном, Чжан Инчжэнем и др. - всего их было 16. Почтенный учитель Чжан Цзыин рассказал нам: знаменитый учитель чацюань Ян Хунсю и Чжан Инцзянь из Тайваньского института гошу являются людьми, постигшими смысл чацюань; потрясший мир почтенный господин Ван Цзыпин был учеником Ян Хунсю. Знаменитый преподаватель ушу из Пекинского института физкультуры Чжан Вэньгуан является последователем почтенного учителя Чан Чжэньфана...

Во время беседы старший внук почтенного Чжана Чжан Дяньхуа, третий внук Чжан Синьхуа и сестры Ван Сюфан и Ван Сюпин продемонстрировали десять таолу чацюань. В их движениях - покой, в покое - движение, руки выбрасывают - как стрелы метают, возвращают руки - словно огнем обожженные, движения быстрые и не беспорядочные, завершающиеся именно там где надо. Глядя на эти новые всходы мира боевых искусств почтенный Чжан, будучи не в силах сдержаться, и сам продемонстрировал несколько связок чацюань. Кулаки он выбрасывал жестко и с силой, атаки и защиты - законченные, есть и форма и дух. Еще он взял сохраняемый 60 лет "двузубец в форме хвоста феникса" и устроил нам красочную демонстрацию.

Ближе к вечеру мы распрощались с учителем. Пока мы шли, то смотрели по сторонам, и повсюду - на полях и межах, дворах и площадках - видели толпы занимающихся боевым искусством. Заведующий уездным спорткомитетом Чжан Бо воодушевленно сказал: "Мы хотим построить школу чацюань, чтобы расширить преподавание и внести свой небольшой вклад в дело развития ушу". Мы уверены: древнее отечественное искусство чацюань непременно будет быстро распространяться и распустится новыми цветами.

Hosted by uCoz