Чэнь Эньи
ассоциация ушу Тунцзиского университета

Три драгоценности чацюань согласно знаменитому мастеру чацюань Ма Цзиньбяо

"Улинь" N9/84

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Чацюань - это один из знаменитейших методов ведения боя на длинной дистанции. Говорят, что его создал в конце династии Мин мусульманин из Синьцзяна, которого звали Ча Шанъи, расцвета этот стиль достиг в Шаньдуне и распространился по всем провинциям севера Китая. Так как этим стилем особенно любили заниматься китайские мусульмане, то его еще называют "исламский кулак". Чацюань - стиль северный, и поэтому в нем большое внимание уделяют тренировке методов действий ногами. Как говорится, "руки - большие врата, чтобы победить - полностью полагаешься на ноги". Тренируя чацюань вначале надо тренировать таньтуй, это - цзибэньгун чацюань. На этой базе тренируют таолу, оружие и парную работу чацюань.

Рифмованые правила чацюань таковы:

1-й комплекс - мать и сын,
2-й комплекс - действующие руки,
3-й комплекс - летящая стопа,
4-й комплекс - скольжение Ча,
5-й комплекс - замкнутый Восток,
6-й комплекс - засада,
7-й комплекс - слива мэйхуа,
8-й комплекс - непрерывность,
9-й комплекс - махнуть хвостом,
10-й комплекс - гроздь кулаков.

У каждого комплекса - свои особенные манера и содержания, но есть и общие особенности: комплексы отборные и отчаянно-яростные, удары быстрые и сильные, формы тела развернуты на большом пространстве, движения живые и многоизменчивые.

Учитель Ма Цзиньбяо в молодости был известен в мире ушу благодаря хунцюань ["кулак потока"]. Позднее он получил наставления трех высоких мастеров чацюань - Ян Хунсю, Чжан Сюэшэна и Ша Чжэнцина - и сплавил достоинства науки трех старых учителей в единое целое.

После Освобождения учитель Ма обучал в Шанхайском "Обществе народных героев ушу", преподавал таолу чацюань. Среди них были шилу майфучуй ["10 комплесов ударов засады"] Ян Хунсю, шиэрлу гунь дяньцзы ["12 комплексов уколов шеста"] Чжан Сюэшэна и дуй сышиба гунь ["48 парных комбинаций с шестом"] Ша Чжэнцина. Эти три комплекса и именуются тремя драгоценностями чацюань.

  1.Шилу майфучуй - парные комбинации без оружия. Их конструкции плотны, превращения непостижимы, техники рук скрупулезны, методы действий руками прорабатываются особенно тщательно. Учитель Ма говорил: "Шилу майфучуй - коронные приемы учителя Ян Хунсю". В 1912 году Ма Цзиньбяо вместе со своим учителем Ян Хунсю в Цзинани изучал кулачное искусство у комиссара военно-полицейской службы Ма Ляна. В этот период учитель Ян неоднократно с помощью техники из шилу майфучуй разбивал отличных бойцов и стал широко известен. На проходившем перед Освобождением Первом всекитайском спортивном фестивале Ма Цзиньбяо и Юй Чжэншэн продемонстрировали третий и четвертый комплексы майфучуй, потряся всех присутствующих. Это было заснято на кинопленку. Ниже для читателей приводятся рифмованые правила шилу майфучуй:

Сжать кулак, зацепить крюком, заграбастать и сбить,
2-й - встречное наступление и диагональная заря,
3-й - обвести руку, слева спиной, справа бедром,
4-й - тайно нажать, рука-нож, встряхнуть и схватить,
5-й - обмотать руку, рука в сторону, прижаться плечом,
6-й - наружу и вверх, влево и вправо, истязать цветок,
[прим.перев. - две строчки пропущено]
9-й - пронзить сердце, развернуться, два локтя,
10-й - уклониться, толкнуть-воткнуть, рубить-разбивать

2.Шиэрлу гунь дяньцзы - это парные комбинации с шестами. Так как в таолу собрана суть техник шеста и копья, то потому и называется "уколы шестом". Учитель Ма говорил: "Шиэрлу гунь дяньцзы - это любимое умение ученика Ян Хунсю - Чжан Сюэшэна". В таолу помимо шаолиньских методов действий копьем и шестом вошли также 4 прилипших копья, 4 свободных копья и черчение большими жердями из тайцзи. Учитель Ма многократно использовал эти "методы уколов шестом" для победы над противниками, отлично владеющими копьями.

3.Дуй сышиба гунь - это особая наука знаменитого мастера чацюань учителя Ша Чжэнцина. В этом таолу с шестами все искусно распланировано, парные техники следуют ситуации, нет движений шеста не имеющих цели, техники шеста необычайно богаты, это образцовый парный комплекс с шестами.

 

Учитель Ма посвятил ушу всю свою долгую - 94 года - жизнь. Он много раз преподавал в Нанкинском Центральном институте гошу, Центральном университете, Цзиньлиньском университете, зарабатывал на жизнь преподаванием свыше семидесяти лет. Можно только радоваться, что эти традиционные таолы все еще продолжают жить среди его учеников. Мы призываем всех мастеров и просто любителей ушу совместно приложить все усилия для собирания, упорядочения, преемствования и развития традиционного ушу, чтобы эта драгоценная жемчужина - чацюань - смогла засиять новым светом.

Hosted by uCoz