Чжан Чэнчжун

Основной разговор о бацзи
- история передачи каймэнь бацзи

"Ухунь" N3/95

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Говоря о происхождении бацзицюань нельзя не вспомнить основателя бацзи У Чжуна.

У Чжун по прозванию Хуншэн родился в 1712 году в деревни Хоучжуанкэцунь уезда Циньюнь провинции Хэбэй (ныне - в провинции Шаньдун). Искусство перенял у Чжан Сычэна (мусульманин из Сычуани), прозванного бродячим людом "монах Лай Пидай". У Чжун позднее повстречал У Юна из деревни Мэнцунь провинции Хэбэй, сделал его приемным сыном, так искусство было передано в Мэнцунь. К тому времени у У Чжуна искусство изучило трое: У Жун, У Юн и У Чжунъюй (родной брат У Юна).

У Жун, дочь У Чжуна, в 30 лет вышла замуж за господина Дая из Хайфэна (нынешний Уди) провинции Шаньдун, который изучал методы боя на длинной дистанции. Она на основе изученных у отца технических особенностей очистила кулачные искусства тайцзуцюань (кулак Великого предка) и фэйхуцюань (кулак летающего тигра), и обучила этому У Юна и У Чжунъюя, впоследствии это стало стандартной базой каймэнь бацзи.

У Юн по прозванью Хуэйтин родом был из деревни Мэнцунь округа Цанчжоу провинции Хэбэй. Став единомышленником У Чжуна, он установил для своей школы название "кулачные методы каймэнь бацзи семьи У". На сороковой год правления под девизом "Цяньлун" У Юн и его родной брат У Чжунъюй открыли преподавание. Помимо односельчан из семей У и Дин, там занимались еще и соседи из деревень Лотун и Яньшань, расположенных в восьми ли к югу. С тех пор цанчжоуский Мэнцунь стал центром распространения бацзицюань по всей стране. У Чжун скончался без болезни на седьмой год правления под девизом "Цзяцин" в возрасте 90 лет. На могильном холме у деревни Хоучжуанкэцунь имеются подробные хроники рода У.

Генеалогические хроники каймэнь бацзи:

1-е поколение - У Чжун обучил троих: У Жун, У Юн (Мэнцунь), У Чжунъюй.

2-е поколение - У Юн обучил тринадцать человек: Ян Дэюань (Мэнцунь), У Кунь (Мэнцунь), У Кай (Мэнцунь), Цзяо Вэньмин (Мэнцунь), Гао Миншань (Яньшань), Ли Дачжун (Лотун) - пошли в обучение на 14-й день 2-го месяца 27-го года правления под девизом "Даогуан", Чжан Кэмин (Лотун), У Линчунь (Мэнцунь), У Тунъюань (Мэнцунь), У Линъюнь (Мэнцунь), Дин Сяоу (Мэнцунь), Ван Чанси (Мэнцунь), Ван Шитун.

3-е поколение - Дин Сяоу обучил троих: Дин Хуайдэ (Мэнцунь), Дин Ваньхэ (Мэнцунь), Дин Чжаньтянь (Мэнцунь).

2-е поколение - У Чжунъюй обучил двоих: У Мэй (Мэнцунь), У Ляньчэн (Мэнцунь).

В ходе долгой истории каймэнь бацзи в результате тренировок многих мастеров проявились различные манеры, они по-прежнему называются "бацзи", но имеют свои особенонсти.

Каймэнь бацзи семьи У:

У Сюфэн (1908-1976), сын У Хуэйцина. В результате проработки традиционного каймэнь бацзи разработал много законов, выработал особую манеру, создал очень много новых кулачных комплексов, является развивателем бацзи рода У.

Каймэнь бацзи семьи Цян:

Цян Жуйцин (1861-1947), по прозванию Янъюнь, ученик Цзэн Бинтяня. На базе преемствованного он впитал достоинства тунби, пигуа и синъи, и создал систему, обучал учеников в деревнях юго-востока, Тяньцзине и Шицзячжуане. На 25-й год Китайской республики вместе с У Хуэйцином и Ли Юньлуном составил "Записки о секретных правилах каймэнь бацзи семьи У из деревни Мэнцунь округа Цанчжоу провинции Хэбэй".

Каймэнь бацзи семьи Ли:

Ли Шувэнь (1864-1934) из Наньляна округа Цанчжоу провинции Хэбэй, ученик Хуан Шихая. Переданный им бацзи отличается от других крупных направлений, за все годы жизни он обучил немало людей. Свое искусство владения копьем он получил от учителей Чжан Кэмина и У Линьшу. Всю жизнь он странствовал, был силен в рукопашной и имел мало врагов.

Каймэнь бацзи семьи Хо:

Хо Дяньгэ (1886-1942) из Сяоцзицунь округа Цанчжоу. Искусство изучал у Ли Шувэня. Так как он занимался у Ли когда тот был молод, то его методы отличаются от тех, которым Ли обучал в старости. Его трактовка и концепции также обладают индивидуальностью. Он составил "иншоуцюань" и распространил по трем провинциям Северо-Востока.

Каймэнь бацзи семьи Ма:

Ма Фэнту (1888-1073), из Яншицяо округа Цанчжоу провинции Хэбэй, знаменитый учитель тунбэйцюань, развил "маши бацзи". Изученный им у дяди У Шикэ из Мэнцуня бацзи подобен бацзи из Лотуна, потом он обменивался искусством с Ли Шувэнем, добавил методы выброса силы из тунбэйцюань, создав особое направление бацзи. В его бацзи позиции велики, но хотя также есть ощущение силы в обрушивающихся внезапных ударах, однако в отличие от других направлений имеется такая особенность, как "жесткое и мягкое взаимно проникают, длинное и короткое действуют вместе".

Hosted by uCoz