Ли Чжэн

"Расталкивание с ударом" в бацзицюань

"Цзинъу" No7/2000

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

"Расталкивание с ударом" - это базовый кулачный метод бацзицюань, наработка "входных врат" бацзицюань, первая форма из "алмазных восьми форм". Правильная долговременная тренировка этой формы может привести к полному проявлению трех видов усилия бацзицюань (скрестное усилие, погружающееся усилие, обматывающее усилие). Сейчас я намерен на основе переданного учителем и личного опыта поговорить о натренировывании этого движения.

Накапливающий шаг:

Обычно левая нога впереди, правая сзади. Пятка передней ноги приподняята, носок чуть касается земли, расстояние между стопами - одна длина стопы, вес тела на задней ноге, пальцы ее вцепились в землю, подобрать ягодицы. Левый локоть оттянут назад, кончик локтя "встречает наружу". Голова должна "с опустошенной шеей иметь усилие бодания вверх"; в руках надо "опустить плечи и свесить локти"; в груди нужно "подобрать грудь и выпятить спину". Слева тянуть - справа расталкивать, вверху упираться - внизу погружаться, в бацзицюань все это называется "вытянуть мышцы и растолкнуть кости", проявляя скрестное целостное усилие бацзицюань.

Важные пункты: кончиком передней стопы касаться земли нужно без силы, чтобы если противник попытался подсечь или зацепить мою ногу, то не нарушил бы этим моего равновесия; ягодицы подобраны внутрь, они не должны торчать назад; голова упирается вверх, промежность опускается вниз; правый кулак обрушивает вперед, левый локоть колет назад формируя скрестное целостное усилие.

Шаг вперед:

Правая нога толкает землю, левая нога шагает вперед, во время шага нужно поясницей тянуть бедра, коленями тянуть стопы. Корпус сохраняет целостное усилие.

Важные пункты: когда правая нога толкает землю нужно поднять промежность вверх, за счет реакции опоры усилие идет из правой стопы в колено - бедро - левую ногу, все тело бросается вперед, повляется ощущение потери равновесия. Положение верхней части тела не меняется.

Опускание ноги и притоптывание с поворачиванием стопы:

С притоптыванием поясница и ягодицы опускаются вниз, точка приложения силы - пятка и внешнее ребро стопы, при постановке на землю в подошве должно быть ощущение хлопка, после этого она поворачивается внутрь на 45 градусов.

Важные пункты: левая нога опускается вниз с не очень большой высоты, три цуня - в самый раз. Во время притоптывания все тело опускается вниз, растаптывает не просто левая нога. При повороте стопы осью вращения является носок, нужно иметь ощущение останавливающегося автомобиля, выбрасывается погружающееся усилие всего тела.

Смешанное и изначальное выбрасывают силу:

Одновременно с притоптыванием промежность опускается вниз, голова упирается вверх; правый кулак оттягивается назад, левый кулак упирается вперед формируя антагонизм верха и низа, переднего и заднего; толкание земли задней ногой и постановка на землю с притоптыванием и поворотом передней ноги формируют в бедрах антагонизм правого и левого. В этот момент можно породить шестистороннюю силу смешанного и изначального.

Важные пункты: при выбросе усилия голова резко упирается вверх, промежность резко оседает вниз; согнутая в локте правая рука поворачивается вокруг своей оси и с растиранием по правым ребрам сталкивает локтем назад, обращать внимание при этом надо на выброс обматывающего усилия; левый кулак слева согласованно со скручиванием поясницы производит обрушивание; задняя нога толкая и поворачиваясь и передняя нога притоптывая и поворачиваясь должны одновременно производить выброс обматывающего усилия. Начинающему нужно выполнять движение медленно, продвигаясь от медленного к быстрому, постигая "вкус" кулачного усилия, то что в бацзицюань называют "выискиванием усилия". Однако в момент выброса усилия в теле и руках следует иметь определенное напряжение в мышцах.

Полумабу:

В момент "расталкивания с ударом" ноги разводятся на ширину плеч, 60% веса тела приходится на правую ногу, 40% - на левую, формируется баньмабу.

Важные пункты: "полумабу" еще именуют "шаг 4-6" (спереди 4 - сзади 6), корпус не должен наклоняться вперед, вес тела не должен смещаться вперед, после выброса усилия не следует ни смещаться вперед ни отступать назад, от начала и до конца неизменно сохраняется распределение "4-6".

 

 

Выше полностью описано движение "расталкивания с ударом" из бацзицюань. Хоть это и простое движение, но его содержание необычайно богато. Его действие такого:

  1. Если правильно овладевший свободно текущим выбросом усилия человек наносит удар по противнику, то как бы противник ни отводил бьющую руку - изменить направление удара очень трудно, ибо смешанная и изначальная сила всего тела может сопротивляться любой препятствующей силе.
  2. Как бы яростно я ни выбрасывал силу, если я не смещаю центр тяжести сильно вперед, нагибаясь и ломая каркас, то противнику очень трудно затянуть меня по движению и заставить податься вперед. Я всегда успеваю восстановить равновесие.
  3. Разрушительная сила "расталкивания с ударом" очень велика, когда учитель автора статьи господин Чэнь Вэньсян полностью использовал при ударе цзин, ци и шэнь - эффект был неописуемым! Однажды один молодой боец (изучавший саньда и дзюдо) активно настаивал на том, чтобы "постукаться" с господином Чэнем. Чэнь был немножко приболевшим, но так как этот молодой человек был представлен одним из друзей, то Чэню было неудобно отказывать в лоб, и он согласился немножко поспарринговать - легонько, доводя удары лишь до касания. Кто ж мог ожидать, что этот молодой человек не дожидаясь сигнала тут же набросится на неготового господина Чэня, осыпая ударами кулаков с частотой дождя. Господин Чэнь обратил защиту в атаку, и когда молодой боец приблизился вплотную, намереваясь провести бросок, и взял двумя руками жесткий захват за одежду, то учитель Чэнь с выкриком притопнул и провел "расталкивание с ударом", и противник во мгновение ока отделился от земли и укатился назад. Отсюда видно, что разрушительную мощь расталкивания с ударом не стоит недооценивать.
Hosted by uCoz