Гэ Шихао
из Чанчуня

Тренировка "поворачивания пальцев ноги" в чоцзяо

"Улинь" N4/86

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Столбовая наработка в чоцзяо (этот стиль также называют юаньянцзяо) имеет особую манеру, помимо тренировки обычного для кулачного искусства столбового стояния (т.н. "метрвого столба") здесь еще есть "живой столб". Эту тренировку "живого столба" называют "поворачивание пальцев ноги" (т.е. поворачивание стопы).

Зачем при тренировке чоцзяо тренировать поворачивание пальцев ноги? Причиной является то, что в северо-восточном чоцзяо каждая техника ног начинается с "поворачивания пальцев ноги". Поэтому старые мастера чоцзяо уделяли необычайное внимание поворачиванию пальцев ноги, и полагая его важнейшим видом базовой наработки специально его тренировали.

Цель тренировки поворачивания пальцев ноги в том, чтобы добиться ловкого поворачивания пальцев обеих ног - и быстрого и стабильного, координируемого с резко поднимающимися и быстро опускающимися техниками ног. Как достичь быстроты поворачивания? Метод таков: при проведении цэ дяньтуй (колющего удара ногой сбоку) или цэ дэнтуя (толчкового удара ногой в сторону) опорная нога вначале должна повернуться на пятке, быстро разворачивая носок наружу, либо опорная нога делает шаг вперед с разворотом стопы наружу, вызывая этим поворот корпуса вокруг своей оси и быстрый выброс другой ноги. Чем больше угол поворота опорной ноги - тем больше амплитуда движения, и наоборот, если угол поворота недостаточен - ногу вывести трудно. За счет поворота всего тела происходит выброс задней ноги, опирающийся на одновременный поворот в цилиньбу [примю.перев. - "шаг единорога", еще эта позиция называется "чоцзяобу" ("шаг чоцзяо"): ноги согнуты в коленях, задняя пятка оторвана от земли] на обеих пятках [прим.перев. - описан поворот спиной к противнику с ударом ближайшей к нему ногой]. Но происходит ли поворот одной ноги или обеих ног - всегда следует "точкой вести плоскость", нельзя поворачиваться на подошве.

Поворачивание пальцев ноги имеет огромный смысл в атаке и защите. Когда в 20-е годы я пошел работать инструктором ушу в Северный лагерь расквартированной в Шэньяне Северо-восточной армии, то помнится был у меня один коллега, много лет тренировавший чоцзяо. Из-за непонимания сокровенного смысла поворачивания пальцев ноги, он поворачивал их медленно и неловко, и в схватках часто бывал бит. Противник не может найти щели для удара лишь если поворот быстрый и ловкий, и быстры удары ног. В написанном Вэнь Каном при династии Цин произведении "Дети-герои" есть такое описание: "Тринадцатая сестрица повернув корпус вокруг своей оси отшвырнула левую стопу, и со звуком "тан!" ударила того монаха ногой прямо по правому боку. Охнув, монах только хотел контратаковать, как девушка, быстро вернув левую ногу, повернула ее на земле на пятке и, взмахнув правой ногой, стопой-вихрем уже ударила монаха по левому виску. Не устояв на ногах, он с грохотом повалился назад". Такие места в тексте, как "повернув корпус вокруг своей оси", "повернула ее на земле на пятке" как раз и говорят о мастерстве поворачивания пальцев ноги из чоцзяо. Отсюда видно, что с помощью техник юаньянцзяо можно победить сверхестественным образом, а их чудесность коренится в искусстве поворачивания пальцев ноги.

Hosted by uCoz