Ань Тяньжун

Бацзи синьцзя

"Ушу цзяньшэнь" №4

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Бацзицюань [кулак восьми сторон света], который ещё называют каймэнь бацзи [раскрытие врат восьми сторон света] - это один из видов кулачното искусства, широко распространённых на севере нашей страны.

Комплекс 'бацзи синьцзя' [новый каркас бацзи] составлен на основе комплексов 'бацзицюань', 'бацзи сяоцзя' [малый каркас бацзи] и 'иншоуцюань' [кулак реагирующих рук].

Особенности бацзицюань: рискованные приёмы и короткий ритм, резкие поднимания и жёсткие опускания, короткая концентрация и многократная изменчивость, взрывная яростность и внезапность. Основные методы ударов - "шесть больших раскрываний, восемь больших приёмов", прорабатывается быстрое и резкое наседающее усилие в форме "пробиваться, обрушиваться, теснить, опираться". При проведении приёмов с атакой руками часто используется "укол, обхват, поднимание на плечо, поднимание, поднимание на локтевой сгиб, обматывание", при этом издаётся звук, ци способствует силе, звук помогает кулаку, пугая человека. На близкой дистанции проявляется непрерывность града ударов, жёсткое теснение и плотная атака, в атаке - защита, в защите — атака, непрерывные удары по трём уровням, непрерывные приёмы. В общем это мощный метод боя на короткой дистанции,

Требования к движениям бацзицюань: вобрать грудь и округлить спину, укол за уколом вытягиваются поясницей, опустить плечи и свесить локти, ци пронизывает даньтянь. Удары ногами бьются не выше паха, громовое притоптывание и проламывающий шаг - словно сверление дыры в камне, поставил ногу на землю — и словно пустил корни, выбрасываешь руки — как стрелы, отделяющиеся от тетивы со скоростью молнии. Внутреннее и внешнее прорабатываются параллельно, особая манера,

Бацзи синьцзя скомпонован внимательно и ловко, движения бесхитростные и лаконичные, лёгкие в изучении и тренировке, можно тренировать как в одиночку, так и в паре, физическая нагрузка велика, его лучше тренировать молодым и здоровым.

Разъяснение движений

Позиция готовности

Встать прямо, смотреть прямо вперёд.

Важные пункты: вытянуть голову и выпрямить корпус, подбородок подтянут внутрь, язык упирается в верхнее нёбо, руки естественно свисают вниз.

1.Укол кулаками из сюйбу
(пять тигров спрашивают дорогу качнув разок головой)

(1)Повернуться на 90 градусов влево и полуприсесть; руки сжимаются в кулаки и размещаются перед низом живота, кулаки обращены ладонными сторонами вверх, внутренними краями вперёд, расстояние между кулаками около 2 см (рис.2).

(2)Левая нога делает полшага вперёд образуя сюйбу, руки поднимаются вперёд и вверх образуя колющие кулаки, руки слегка согнуты в локтях, кулаки обращены внутренними краями верх, ладонными сторонами друг к другу, правый кулак размещается у левого запястья; смотреть вперёд (рис.3).

Важные пункты: вобрать грудь и округлить спину, вытянуть макушку и выпрямит поясницу, опустить плечи и свесить локти, ци пронизывает даньтянь.

2.Укол локтем из мабу
(проделать дырку и кольнуть локтем ринувшись грудью вперёд)

(1)Левая нога делает шаг вперёд образуя гунбу; правый кулак оттягивается назад-вниз, кулак обращён внутренним краем вниз, ладонной стороной влево, левый кулак не двигается; смотреть вперёд (рис.4).

(2)Вес тела смещается на левую ногу, правая нога шагает вперёд; одновременно правый кулак наносит проделывающий дыру удар вперёд и вверх (рис.5).

(3)Правая нога поднимается перед левой и тут же ставится на землю выполняя притоптывание; одновременно правая рука сгибается в локте и вспарывает вверх оказываясь справа-сзади от головы, левая рука сгибается в локте и оттягивается к корпусу; смотреть вперёд (рис.6).

(4)левая нога поднимается и делает большой шаг вперёд образуя мабу; правая рука взмахивает назад и вниз, кулак на высоте плеч, левая рука, сгибается в локте и колет влево-вперед, кончик локтя направлен влево-вперёд; кулак загибается в запястье вверх, ладонная сторона обращена по диагонали вверх; смотреть влево-вперёд (рис.7).

Важные пункты: фазы (1), (2), (3) и (4) обязательно должны идти непрерывно, чтобы постановка в мабу соответствовала требованиям к проламывающему шагу, левый кулак — кайкоуцюань (см. примечание).

3.Поперечный удар из мабу
(вращающийся вихрь костылем бьёт солнце)

(1)Вес тела смещается вперёд образуя левую гунбу; одновременно левая рука вытягивается вперёд полностью, выпрямляясь, кулак обращён ладонной стороной вниз; смотреть вперёд (рис.8).

(2)Движение не прекращается, правая нога тут же шагает вперёд становясь на землю с притоптыванием, корпус поворачивается образуя мабу; одновременно прямая правая рука выполняет поперечное сваливание кулаком впереди, останавливаясь справа-спереди, кулак обращён внутренним краем по диагонали вниз, смотреть на правый кулак; левая рука следуя повороту корпуса спереди взмахивает по диагонали вниз и назад до уровня плеч (рис.9(1), вид сзади — рис.9(2)).

Важные пункты: постановка в мабу соответствует требованиям проламывающего шага, направление правой руки — от востока на 15 градусов к северу [прим.перев. - по традиции считается, что комплексы ушу начинаются из положения лицом в югу].

4.Подпирающий и поперечный кулаки в гунбу
(поперечный выстрел лежащего быка сталкивает стену)

Вес тела смещается на левую ногу, правая пятка поднимается и поворачивается вокруг своей оси внутрь, и тут же с поворотом вокруг своей оси наружу с притоптыванием становится в правую гунбу, одновременно корпус поворачивается вправо; правая рука сгибается в локте и подпирает вверх справа-сверху от головы, левая рука следуя движению наносит поперечный удар вправо-вперёд; смотреть на левый кулак (рис.10(1), вид сзади - рис.10(2)).

Важные пункты: притоптывание и правая гунбу должны соответствовать требованиям 'громового размалывания'.

5.Малое обматывание
(обмотать запястье золотым шёлком используя поясницу)

(1)Вес тела смещается на левую ногу образуя сюйбу; одновременно левая рука нажимает на правое запястье; смотреть на правое запястье (рис.11).

(2)Движение не прекращается, руки быстро оттягиваются поворотом корпуса вправо, правая нога следуя повороту корпуса выполняет притоптывание; локти прижимаются к рёбрам словно обхватывая их, 'обмотавшие запястье' руки касаются правой стороны живота; смотреть вперёд (рис.12).

Важные пункты: при обматывании запястья надо использовать силу поясницы, поворот корпуса и притоптывание выполняются одним движением.

6.Поперечный удар из мабу
(поднять на локтевом сгибе, обшарить живот и поспешить с контрударом)

Продолжая предыдущее движение левая нога опускается, образуя баньмабу; одновременно левая ладонь сжимается в кулак и прямая рука наносит поперечный удар вперёд и влево, кулак обращён внутренним краем вверх, правый кулак находится сбоку у корпуса; смотреть на левый кулак (рис.13).

Важные пункты: принимал баньмабу можно выполнить проламывающий шаг, вытягивание от живота и поперечный удар должны быть быстрыми, резкими, яростными.

7.Разделение ладоней в мабу
(повернуться и вновь шагнуть разделив две ладони)

(1)Вес тела, смещается назад образуя сюйбу, левый кулак разжимается в ладонь обращённую центром вверх; смотреть на левую руку (рис.14).

(2)Вес тела смещается на левую ногу, правая нога поднимается сгибаясь в колене и делает шаг вперёд выполняя притоптывание, корпус при этом поворачивается образуя мабу; одновременно одновременно правая рука от поясницы наносит удар ладонью прямо вперёд, левая рука, наносит удар ладонью назад; смотреть на правую руку (рис.15).

Важные пункты: разведённые ладони обращены большими пальцами вверх, образуя поперечные ладони.

8.Парный толчок ладонями из гунбу
(притоптывание и ковыряние живота позволяют сделать парный толчок)

(1)Используя стопы в качестве осей вращения корпус поворачивается вправо, одновременно вес тела смещается на левую ногу, правая нога поднимается и выполняет притоптывание, следуя движению левая стопа поднимается за правой голенью; руки следуя повороту корпуса вправо сгибаются в локтях, ладони оттягиваются к животу, при отягивании рук делается зацепляющее движение запястьями, ладони обращаются пальцами вниз, большие пальцы оказываются параллельно друг другу, центры ладоней обращены внутрь; смотреть вперёд (рис.16).

(2)Движение не прекращается, левая нога делает шаг вперёд и с выполнением притоптывания приземляется, образуя левую гунбу; одновременно ладони с силой толкают вперёд, центры ладоней обращены вперёд, районы между большими и указательными пальцами обращены друг к другу; смотреть вперёд (рис.17).

Важные пункты: в гунбу колено проецируется в носок, при парном толчке ладонями сила излучается поясницей.

9.Подхватывающая ладонь в мабу
(повернуться и с проламывающим шагом применить подхватывающую ладонь)

(1)Вес тела смещается на правую ногу, левая стопа подтягивается и носком касается земли образуя сюйбу; одновременно правая рука идёт по дуге вниз и назад выполняя справа-сверху от головы лянчжан, левая рука нажимает ладонью вниз над левым коленом; смотреть влево-вперёд (рис.18).

(2)Движение не прекращается, вес тела смещается вперёд, используя развёрнутую наружу левую стопу в качестве оси вращения корпус поворачивается на 180 градусов влево, правая стопа поднимается к левому подколенному сгибу; одновременно левая рука следуя повороту корпуса выполняет поперечное вытирание, правая ладонь идёт вниз размещаясь у поясницы, ладонь обращена центром вниз, пальцы направлены вперёд; смотреть на левую руку (рис.19).

(З)Правая нога ставится на землю выполняя притоптывание, левая нога отступает назад образуя мабу; правая рука выполняет подхватывание ладонью вперёд-вниз, ладонь обращена центром вниз и размещается над правым коленом, левая ладонь подпирает вверх; смотреть вправо-вперёд (рис.20).

Важные пункты: выполнение притоптывания должно соответствовать требованиям проламывающего шага, при подхватывании ладонью ци пронизывает даньтянь, корпус оседает вниз, сила излучается поясницей.

10.Большое обматывание слева и справа
(зацеп и заграбастывание руками переходят в большое обматывание)

(1)Большое обматывание слева: используя левую стопу в качестве оси вращения повернуться вправо, правая нога поднимается, разворачиваясь наружу, и с выполнением притоптывания ставится на землю, левая нога поднимается сгибаясь в колене, стопа размещается за правой голенью; одновременно правая рука описывая круг кистью выполняет зацепляющее заграбастывание и сгибаясь в локте оттягивается к груди, левая рука поднимается вверх сгибаясь в локте и размещается слева-вверху (рис.21).

(2)Левая нога выполняет проламывающий шаг вперёд образуя мабу; одновременно левая рука сгибаясь в локте опускается вниз, кончик локтя направлен вниз, центр ладони обращён по диагонали вверх, плечевая часть левой руки совершает нжницеподобное прижимание к левым рёбрам, правая рука сгибается в локте и подпирает вверх справа надо лбом, центр ладони обращён по диагонали вверх; смотреть влево-вперёд (рис.22).

(З)Большое обматывание справа: симметрично большому обматыванию слева (рис.23, 24).

Важные пункты: при ножницеподобном обматывании корпус оседает вниз, рука и корпус должны иметь осаживающую скручивающую силу.

11.Отступление и разбивающий кулак
(разбивание вниз с постановкой ноги и быстрые пинки в пах)

(1)С оборотом корпуса влево и переходом в гунбу левый кулак наносит разбивающий удар по дуге, кулак обращён внутренним краем вверх, правый кулак размещается у поясницы; смотреть на левый кулак (рис.25).

(2)Левая нога отступает назад мимо внутренней стороны правой ноги и носком касается земли образуя чабу; одновременно кулаки разжимаются в ладони, левая рука идёт вниз, вверх и размещается перед грудью, центр ладони обращён вниз, правая рука взмахивает назад размещаясь чуть ниже плеч, центр ладони обращён вверх (рис.26).

(3)Движение не прекращается, используя стопы в качестве осей вращения корпус поворачивается влево образуя гунбу; одновременно ладони идут по вертикальному кругу вверх и вперёд, заграбастывающе-схватывающим движением сжимаются в кулаки и разбивают вниз, левый кулак оттягивается к пояснице, правый кулак наносит перед корпусом разбивающий удар по вертикальному кругу, кулак обращён внутренним краем вверх; смотреть на правый кулак (рис.27).

(4)Движение не прекращается, левая нога делает полшага вперёд, вес тела смещается назад, правая нога поднимается сгибаясь в колене и наноосит таньти, одновременно прямая правая рука опускается к животу (рис.28). Левая нога отталкивается от земли и подпрыгивает вверх, навося таньти вперёд, во время прыжка левой ноги правая нога приземляется; руки обхватывающим движением скрещиваются перед животом, правый кулак вверху, левый - внизу; смотреть вперёд (рис.29).

Важные пункты: при разбивающих ударах кулаками по вертикальному кругу точка прииложения силы должна быть на предплечье. При таньти тыльная поверхность стопы натянута, точка приложения силы - на носке, таньти бьётся не выше уровня лаха.

12.Перевёрнутый разбивающий удар из мабу
(разбивающий кулак перевёрнутой руки идёт встречно в лицо)

Продолжал предыдущее движение левая ноги сгибается в колене, стопа оттягивается к правому подколенному сгибу и с выполнением притоптывания опускается впереди образуя баньмабу; одновременно левая рука мимо правой стороны идёт вверх и вперёд перевёрнутой рукой нанося колесообразный разбивающий удар, кончик локтя обращён вниз, кулак обращён ладонной стороной вверх; смотреть на левый кулак (рис.30).

Важные пункты: при разбивающем ударе ци опускается в даньтянь, настроение яростное.

13.Укол локтём из мабу
(языки пламени буравят сердце спешно поднесённым локтем)

Корпус поворачивается вправо, стопы словно что-то раздавливают на земле образуя баньмабу; правая рука сгибаясь в локте колет вперёд, левая рука сгибаясь в локте обхватывает поперёк слева перед грудью, кулак обращён ладонной стороной вниз; смотреть вправо-вперёд (рис.31).

Важные пункты: при уколе правым локтем кисть сжата в кайкоуцюань, словно приподнимая щеку, левая рука словно обнимает красавицу, при 'громовом размалывании' необходимо опустить ци.

14.Одиночный хлыст в разноимённом шаге
(косое втыкание разноимённого шага щеголяет стальной силой)

(1)Вес тела смещается вправо образуя правую гунбу; левый кулак наносит пробивающий удар вперёд, кулак обращён ладонной стороной вниз, правый кулак разжимается в ладонь, которая идёт вперёд, вниз и внутренней стороной хлопает по тыльной стороне левого кулаки, в этот момент левый кулак разжимается в ладонь обращённую центром вниз, правая ладонь давит на левую ладонь (рис.32).

(2)Движение не прекращается, левая нога поднимается сгибаясь в колене и мимо бока шагает вперёд образуя большую чабу; одновременно правая рука выполняет сталкивающее подтирание вперёд, рука имеет округлую форму, центр ладони обращён вправо-вперёд, левая ладонь поворачивается вокруг своей оси внутрь, выполняя заграбастывание сжимается в крюк и взмахом идёт вниз и по горизонтали назад, кончик крюка направлен вниз; смотреть на крюк (рис.33).

Важные пункты: скрутить поясницу, резануть запястьем.

15.Удар тыльной стороной ладони из мабу
(повернуться, шагнуть и ударить тыльной стороной ладони)

(1)Левый носок заворачивается внутрь, одновременно корпус поворачивается на 180 градусов вправо, правая нога подтягивается на полшага и носком касается земли образуя сюйбу; одновременно правая рука опускается вниз, правая ладонь сжимается в крюк перед животом, левый крюк разжимается в ладонь, левая рука подпирает вверх слева-сверху от головы; смотреть вперёд (рис.34).

(2)Правая нога поднимается и с выполнением притоптывания опускается впереди образуя баньмабу; одновременно прямая правая рука наносит обрушивающий удар крюком вперёд, кончик крюка направлен вниз, левая ладонь нажимает вниз оттягиваясь к левой стороне поясницы; смотреть на правый крюк (рис.35(1), 35(2)).

Важные пункты: опустить поясницу и осесть бёдрами, ци пронизывает даньтянь, точка приложения силы — на выпуклой стороне запястья.

16.Ладонь разноимённого шага
(свирепый тигр выходит из пещеры выковыривая сердце)

Вес тела смещается назад, правая пятка поворачивается вокруг своей оси внутрь и поднимается, одновременно правая рука выпрямляется в запястье, раскрывается в ладонь и возвращается к пояснице, центр ладони обращён вниз, тут же правая пятка поворачивается вокруг своей оси наружу с притоптыванием образуя правую гунбу, одновременно левая ладонь выполняет толчок вперёд, центр ладони обращён вперёд; смотреть на левую ладонь (рис.36).

Важные пункты: скрутить поясницу, резануть запястьем, дослать плечо.

17.Ладонь отступления
(контрудар рукой в отступлении тянет барана)

(1)Вес тела смещается назад, левая нога сгибается в колене, одновременно правая стопа подтягивается к внутренней стороне левой стопы и носком касается земли; следуя движению левал ладонь поворачиваясь вокруг своей оси наружу делает один оборот, центр ладони вновь обращается вниз, правая рука сгибается в запястье и свешивается вниз, центр ладони обращается назад, пальцы направляются вниз; смотреть на левую руку (рис.37).

(2)Движение не прекращается, правая нога идёт с притоптыванием назад образуя левую гунбу; одновременно правая рука выполняет толчок, ладонью вперёд, центр ладони обращён вперёд, левая ладонь оттягивается к левой стороне поясницы, центр ладони обращается вниз; смотреть на правую ладонь (рис.38).

Важные пункты: во время отступления с притоптыванием требуется, чтобы правая стопа проскользила по поверхности земли и толкнула назад.

18.Составить ноги вместе и кольнуть локтем
(смахнуть руками, составить ноги и собраться в среднем зале)

(1)Вес тела смещается на правую ногу, левая нога оттягивается назад образуя сюйбу; одновременно правая рука идёт вниз и назад выполняя перед корпусом смахивание рукой, тыльная стороны кисти смахивает по поверхности правого бедра, рука взмахивает назад-вбок-вниз до уровня поясницы, левая ладонь пронизывает влево-вперёд, центр ладони обращён вверх, ладонь на высоте кончика носа; смотреть на левую руку (рис.39),

(2)Движение не прекращается, левая нога тут же приставляется к правой; левая ладонь сжимается в кулак, рука сгибается в локте и оттягивается назад, кулак обращён ладонной стороной назад, предплечье вертикально, правая ладонь сжимается в кулак и размещается под левым локтем; смотреть влево-вперёд (рис.40).

(З)Ноги не двигаются; правый кулак оттягивается назад и делает отмашку назад до уровня поясницы, кулак обращён ладонной стороной вниз, согнутая в локте левая рука делает укол вперёд, кулак обращён ладонной стороной вверх; смотреть влево-вперёд (рис.41).

Важные пункты: выпрямить поясницу и вытянуть макушку, подобрать ягодицы, левый кулак сжат в кайкоуцюань.

Заключительная форма:

Движение не прекращается, руки естественно опускаются вниз, выпрямиться; смотреть горизонтально вперёд (рис.42).


Примечание. Кайкоуцюань [кулак открытого рта]: пальцы с силой сжимаются в кулак, большой палец прижимает вторые фаланги указательного и среднего пальцев, безымянный и мизинец сжаты расслабленно.

Hosted by uCoz